Мини-Европа

Европейцы любят всё миниатюрное и красивое. Макеты тому не исключение - архитектурные и промышленные, являющиеся декоративным элементом и прототипом будущего здания - они очень популярны в Европе. Мини-парк – одно из любопытнейших изобретений европейцев, позволяющее в деталях рассмотреть красивейшую архитектуру Старого Света.

Расположенный в Брюсселе парк Мини-Европа, пожалуй, один из самых знаменитых достопримечательностей в мире архитектурного макетирования.

Вид на Мини-Европу со смотровой площадки Атомиума

Мини-Европа расположена в Брупарке у подножия Атомиума – гигантской молекулы железа. Атомиум был спроектирован к открытию всемирной выставки в 1958 г. архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии и построен под руководством архитекторов Андре и Мишеля Полаков. «Атом», располагающийся посередине – большая сфера диаметром 18м – спроектирована как смотровая площадка. И благодаря тому, что все макеты выполнены в классическом масштабном соотношении 1/25, весь парк можно окинуть взглядом «с высоты птичьего полета», не подвергая себя риску полета на вертолёте и пр.

Атомиум


Парк занимает площадь 24 000 м² и там демонстрируется 80 европейских городов, а также 350 архитектурных сооружений. Создание данного объекта культуры представляло собой дорогостоящую и кропотливую работу. Для осуществления такой гигантской работы над созданием макетов трудились 55 макетных мастерских из 9 стран-членов ЕС. Макеты изготавливались с использованием новейших технологий для обеспечения исключительной точности деталей и блестящей погодоустойчивости.

Масштаб моделей и скрупулёзность в деталях требовали немало ресурсов и времени у их творцов — для каждого объекта делались тысячи фотографий оригинала, после чего чертилась схема и на специальном оборудовании создавались отдельные детали. Для начала детали вырезали из различных материалов (дерево, картон…) и склеивали их в подлинную модель, которая представляла собой гибкую силиконовую формочку. Далее эта модель, копирующая реальное сооружение в мельчайших деталях, заполнялась эпоксидной смолой или полиэфирной синтетической пластмассой. Через несколько дней, когда заготовка затвердевала, её извлекали из формы, и можно было увидеть конечный результат – миниатюру реального сооружения.

Эта работа требует большой аккуратности и, к сожалению, больших временных затрат. К примеру, для изготовления макета Собора Святого Иакова, что расположен в городе Сантьяго-де-Компостела, потребовалось 24 000 часов работы (это равно 13 годам работы одного человека!). 

Макет Собора Святого Иакова

Для того, чтобы все макеты выглядели в едином стиле, их покраска производилась в мастерских Мини-Европы. Благодаря фотографам удалось воспроизвести оригинальные цвета здания, без всяких следов современных повреждений. 

Макеты Мини-Европы дают возможность полного погружения в реальность времени. Места установки миниатюр большого парка оживляют различные виды анимации: поезда, мельницы, звуки, падение Берлинской стены, гондолы Венеции, извержение Везувия, автомобили, управляемые по проводам… Промышленные прототипы этих анимаций обладают стойкостью в течение многих часов эксплуатации и в различных погодных условиях (дождь, мороз, жара).

Макет Биг Бена


Возле каждого макета есть электронное табло, которое показывает краткую историческую справку об экспонате. Нажатием на кнопку, что находится на табло, можно «оживить» экспонат звучанием. Обычно это бывает гимн страны, к которой относится экспозиция, или же конкретный звук, характеризующий объект. ( Возле Биг Бена можно прослушать настоящий перезвон знаменитых часов Англии).


Большинство макетов в Парке Мини-Европа сделаны из эпоксидной смолы и полиэфирной пластмассы. Однако имеются экспонаты, изготовленные из натурального камня – их всего три. Пизанская башня, например, сделана из мрамора, а для двух остальных экспонатов была применена новая технология компьютерного фрезерования.

Высота макета Эйфелевой башни составляет 4 м


Мини-парки – увлекательнейшее место для приятного и познавательного времяпрепровождения. Но Мини-Европа – отличающаяся наибольшим натурализмом среди всех существующих на сегодняшний день парков – самая красивая. 


Портфолио

Архитектурные Промышленные Подарочные Панно 3D Парусники Мастерские россии
Творческое объединение «Автограф»
Вертолетная съемка
Студия «4D»
Студия «4D»