В ПОМОЩЬ ЗАКАЗЧИКУ. Проведение Тендера. Выбор компании-производителя макетов...


        Несколько строк о проводимых тендерах в поисках выгодного предложения.

        Конечно же, Вы, уважаемые потенциальные Заказчики, можете объявить тендр и получить массу предложений со всей России по очень интересным и даже очень низким ценам. Но на мой взгляд, тендеры не допустимы в отношении изготовления макетов по критериям, описанных ниже. 

        Были в нашей практики такие случаи, что Заказчик размещал заказ по привлекательной цене, а на выставке менеджеры фирмы Заказчика стояли и краснели за выставляемую работу, тем более когда выставка престижного уровня. 
        У каждой макетной мастерской свой уровень подготовки, свой опыт, свои технологии и на их взгляд все считают себя профессионалами. 

        Макет - произведение сложное в техническом плане и сложное в визуальной подаче. Три простых примера на составляющие: 
        1. Решили Вы провести тендр на написание картины в художественном училище. Вы и получите соответствующий результат по художественной подаче. Уровень подготовки разный, даже если студенты на одном курсе. 
        2. Вы решили купить автомобиль. Вы получите соответствующий результат по цене. А если Вам необходимо встретить Президента в аэропорту. Вряд ли Вы поедите на «Жигулях» даже если они рейсталинговые. 
        3. У Вас предстоит несложная операция на аппендицит. Думаю, Вы обратитесь к опытному хирургу за деньги, чем к студенту-практиканту за бесплатно. Это о профессионализме, нарабатываемом годами. 
 



        Но если все-таки Вы решили выбрать производителя макетов через тендр, не проводите его в слепую. Сделайте рассылку с предложением по участию среди выбранных Вами компаний и с подробным описанием не только макета, но и с требованиями к качеству. 

        Между прочим, высокая цена на макет не всегда показатель качества. Как мы уже писали, каждая макетная мастерская свой уровень мастерства оценивает субъективно. В большинстве случаев, заказы на макеты – разовая акция у Заказчика. Есть макетные мастерские, которые этим весьма успешно пользуются. Хорошо себя презентовали, могут показать даже чужое портфолио, назначили высокую цену и… Вы конечно получите свой макет. Но будет ли он таким, как Вы ожидали? Да и по договору все будет в рамках закона. Мы таких знаем. Будьте осторожны! 

        Выбрать Вам компанию-производителя, избежав Вам многих "подводных камней" поможет наша статья «Как выбрать макетную мастерскую? Критерии и рекомендации…» 

        Еще один из способов убедиться в своем выборе. Предложите выбираемым потенциальным макетным мастерским произвести маленький фрагмент-тест из Вашего макета размером 10х10 см. Тем более, если Ваш будущий макет большой и будет стоить соответственно. В серьёзной организации такое предложение не вызовет вопросов. Или попросите показать в живую готовое изделие такого небольшого размера, в масштабе 1:500 даже если Ваш будущий макет другого масштаба. 

        Почему такой масштаб, спросите Вы? ... 

        Именно в этом масштабе видно будет глубина деталировки, качество сборки, качество покраски, обозначат себя технологии изготовления и вылезут все косяки и недочеты. И он же будет служить эталоном, если хотите, Вашего макета по выше упомянутым критериям. И пусть потенциальный производитель проговорит то, на чем он сделает акцент в Вашем макете, каких особенностей будет придерживаться. При выборе макетной мастерской помните о том, каково назначение макета, какие цели он указывает, какие задачи должен решать и какую сумму Вы готовы заплатить. 

        Если Вы менеджер компании-заказчика и по распоряжению начальства Вам нужно для «галочки» найти дешёвого производителя, то Вы смело можете идти в общежитие архитектурного ВУЗа, где Вам быстро и не дорого помогут решить поставленную перед Вами задачу. 
        Если Вы государственная компания, лимит денежных средств превышает допустимый без заключения Договора на прямую и Вы обязаны разместить Тендр на Российской торговой площадке, то попросите выбранную Вами макетную мастерскую составить техническое задание на изготовление макета на языке макетчиков с указанием специфических нюансов макетного производства, еще лучше, с указанием особенностей производства выбранной Вами макетной мастерской. Для сторонних макетных мастерских это будет сигналом, что макетная мастерская выбрана и, как следствие, они заявок подавать не будут. 
        Если Вам нужен престиж компании, яркое представление Вашей организации и образа Вашего объекта в макете на выставке, то основой здесь будет служить профессионализм компании-производителя макетов. Успехов Вам и надежных партнеров.

Портфолио

Архитектурные Промышленные Подарочные Панно 3D Парусники Мастерские россии
Творческое объединение «Автограф»
Вертолетная съемка
Студия «4D»
Студия «4D»